您所在的位置: 首页 >> 通知公告  -> 正文
南宁市司法局关于通过2020年国家统一法律职业资格考试的2021年应届毕业生申请授予法律职业资格相关事项的通告
发布时间:2021-06-16    来源:     阅读量:

根据司法部2021年6月15日发布的公告(第5号),现就参加2020年国家统一法律职业资格考试成绩合格的普通高等学校、军队院校2021年全日制应届本科毕业生(包括专升本)和以同等学力报考的应届硕士毕业生申请授予法律职业资格事项通告如下:

一、网上申请

参加2020年国家统一法律职业资格考试达到合格分数线的普通高等学校、军队院校2021年全日制应届本科毕业生(包括专升本)和以同等学力报考的应届硕士毕业生,应于2021年6239时至2524时,登录司法部网站(http://www.moj.gov.cn)填报申请授予法律职业资格相关信息。申请人可以选择在报名地、户籍地、工作和生活所在地申请授予法律职业资格。

户籍在放宽报名学历条件地方、考试成绩达到当地放宽合格分数线的申请人,应当选择在本人户籍所在地的市级司法行政机关办理申请授予法律职业资格事宜。申请人毕业后因学习、工作等原因将户籍已迁至放宽报名学历条件地方的,比照上述规定办理。户籍在南宁市隆安县、马山县、上林县、宾阳县、横州市,考试成绩达到广西放宽合格分数线的申请人,应选择在南宁市司法局办理申请授予法律职业资格事宜。

在内地就学毕业的香港、澳门、台湾地区申请人,可以选择内地司法行政机关办理申请授予法律职业资格事宜。

南宁考区报考并取得考试合格成绩的人员放弃申请的,应向南宁市司法局说明情况(联系电话:0771-3389106)。

南宁市开通现场审核网上预约服务,申请人在网上申请时可预约办理现场审核具体日期和时间,按照预约时间前往南宁市司法局提交材料进行现场审核。

二、现场提交材料

在南宁市申领法律职业资格证书的申请人应于75日至9日期间,前往南宁市司法局现场提交申请材料,办理资格申请和信息核验事宜。申请材料包括:

(一)居民身份证原件。

港澳居民需同时提交港澳居民来往内地通行证或者港澳居民居住证原件;台湾居民需同时提交台湾居民来往大陆通行证或者台湾居民居住证原件。

(二)享受放宽政策的申请人,需提供本人户口簿原件。

(三)普通高等学校、军队院校2021年毕业证书原件。

(四)根据审核需要提交的学信网学历查询结果、中国高等教育学历认证报告等补正材料。

上述材料原件经现场审验后扫描留存归档,原件退回申请

申请人申请材料不齐全或不符合法定形式的,应在规定期限内及时补正材料。

申请人在规定期限内未提出申请且无正当理由的,视为自行放弃。

司法行政机关统一受理法律职业资格申请,在法定时限内完成法律职业资格审核认定工作,统一受理日期为2021年7月9日。

三、证书颁发

申请授予法律职业资格人员经审核符合授予条件的,由司法部授予法律职业资格,颁发《法律职业资格证书》。证书颁发事宜我局另行通知。

四、其他事项

根据疫情防控要求,前来现场办理审核的申请人应遵守下列防控措施:

(一)请佩戴口罩,出示健康码,配合防疫人员进行体温检测,遵守现场审核秩序;

(二)申请前14天内有全国中高风险地区旅居史的申请人,须提前致电我局报备(联系电话:0771-3860022)。

 

现场审核地址:南宁市司法局公共法律服务中心一楼大厅(青秀区东葛路125号)

审核时间:7月5日至9日,上午8:00-12:00,下午15:00-18:00

 

咨询电话: 0771-3389106  3860228  3860022

 

 

                        南宁市司法局   

                        2021年616

主办单位:南宁市司法局 地址:南宁市青秀区东葛路125号 电话:(0771) 3860022 投稿邮箱:gxnnpf@126.com  
广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案